Постные блюда - здесь!

Постные салаты - здесь!

Постная выпечка - здесь!

29.05.2017

Запечёные каннеллони по-итальянски

индейка, макароныНеобходимые ингредиенты:
Каннеллони – 12 шт.
Для посыпки каннеллони:
Твёрдый сыр – 100 гр (в идеале пармезан)
Для фарша:
Индейка – 350 гр. (можно использовать любое мясо)
Морковь – 1 средняя
Лук-репка – 1 средняя
Оливковое масло ~1 ст.л. (для обжаривания фарша)
Соль по вкусу


Для соуса:
Помидоры – 250 гр.
Перец сладкий крупный – 1 шт.
Зелень (укроп, петрушка, кинза) 1/2 пучка
Чеснок – 1 зубчик (любителям можно и 2 зубчика)
Мускатный орех молотый щепотка
Соль – 1/4 ч.л.
Перец чили молотый щепотка (по желанию)
Перец чёрный молотый щепотка
Смесь итальянских трав 1/2 ч.л.
Оливковое масло 1 ст.л.


...и готовим
Начинку для каннеллони:
Из индейки сделать фарш, я пропускала через мясорубку с крупной решёткой. Морковь и лук почистить, морковь натереть на мелкой тёрке, лук* – на крупной.
*Чтобы лук удобно было тереть на тёрке, при чистке не нужно у него срезать верхний «хвостик», а постараться очистить так, чтобы «хвостик» остался, и тогда, при измельчении лука на тёрке, держа его за «хвостик», луковица не будет рассыпаться, а аккуратно сотрётся до «хвостика».

Разогреть в сковороде оливковое масло, обжарить слегка лук и морковь, добавить фарш, обжарить его, помешивая и разбивая комочки, убавить огонь, накрыть крышкой и потушить до готовности. В процессе немного посолить. Дать фаршу остыть, чтобы удобно было начинять каннеллони.


Соус:
Помидоры помыть, снять шкурку (обдав кипятком) и измельчить в блендере. Сладкий перец очистить от семян и половину перца добавить к помидорам в блендер и измельчить, а вторую половину порезать соломкой и отложить, эта половинка понадобится позже. Измельчить зелень и добавить к измельчённым помидорам с перцем, ещё раз пробить блендером, добавить так же специи (перец чили, перец чёрный молотый, соль, мускатный орех, смесь итальянских трав). Соус спассеровать на сковороде с оливковым маслом, отложенную ранее порезанную соломкой вторую половину сладкого перца добавить в соус и немного потушить ~5 мин. Измельчить чеснок и также добавить в соус, пассеровать ещё 1 минуту. Если соус получился густой добавить немного горячей воды, при этом попробовать соус на соль. Соуса должно получиться столько, чтобы он покрыл каннеллони почти полностью.

Готовим каннеллони к запеканию:
Смазать форму растительным маслом, начинить каннеллони фаршем, уложить в форму и сверху полить соусом, прикрыть форму крышкой или фольгой и поставить форму в разогретую до 180 гр. духовку на 25 минут. В это время трём сыр на крупной тёрке. Достаём каннеллони, посыпаем их сыром и запекаем ещё 7-10 минут уже не закрывая крышкой или фольгой.

Приятного аппетита!

индейка, макароны






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Печать