Готовимся к Пасхе - здесь!

Весеннее меню - здесь!

Постные блюда - здесь!

Постные салаты - здесь!

Постная выпечка - здесь!

05.02.2019

Тесто дрожжевое для пирожков, пирогов и прочей выпечки

изделия из дрожжевого теста
Необходимые ингредиенты на 1 кг готового теста:
600 гр пшеничной муки
200 мл молока (или 100 мл молока+100 мл воды)
2 яйца
50 гр сливочного масла
100 гр сахара
30 гр свежих дрожжей (или 10 гр сухих)
10 гр соли
30 мл растительного масла








...и готовим

Все продукты для приготовления дрожжевого теста должны быть комнатной температуры.

*Перед приготовлением теста муку просеивают сквозь сито. Это позволяет обогатить муку кислородом, облегчает процесс замешивания теста и способствует его лучшему подъёму.

В тёплом молоке (не выше 40 градусов) распустить дрожжи, добавить сахар, растительное масло, размягчённое сливочное масло, яйцо, всыпать постепенно муку, соль и замесить мягкое тесто.

*Если дрожжи используются сухие, то их необходимо смешать с мукой. 

Тесто нужно тщательно вымесить руками около 15 минут, в комбайне около 5-7 минут. Если тесто липнет к рукам добавить немного муки. Положить тесто в чистую миску и поставить в тёплое место подходить на 1 час.

Готовое тесто обмять и выложить из миски на сухую и присыпанную мукой рабочую поверхность. Дать ему отдохнуть 3-5 минут, после этого приступать к формовке изделий.

*Например, для приготовления пирожков, тесто скатать в жгут и разрезать его на равные кусочки. Каждый кусочек раскатать в овал, положить начинку и скрепить. 
Пирожки уложить швом вниз на противень застеленный пергаментной бумагой на небольшом расстоянии друг от друга. Накрыть противень чистым полотенцем и поставить пирожки на расстойку в тёплое место на 30 минут. 

*Изделия из расстоянного теста становятся воздушными.

После расстойки и перед выпечкой изделие можно смазать при помощи силиконовой кисточки: яйцом, взбить его вилочкой; желтком; или молоком.

Продолжительность выпечки зависит от размера и формы изделия.

*Мелкие изделия - массой по 50-100 гр выпекаются при температуре 200 гр в течение 8-15 минут, изделия массой 500-1000 гр в течение 20-50 минут при температуре 180-200 гр.

Готовность изделия по цвету корочки - она должна быть румяной. Или же при помощи деревянной палочки. Если воткнуть палочку в изделие и сразу вытащить и она будет сухой, то изделие готово!

пирожки с капустой
Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Печать