Готовимся к Пасхе - здесь!

Весеннее меню - здесь!

Постные блюда - здесь!

Постные салаты - здесь!

Постная выпечка - здесь!

14.12.2017

Тирамису

тирамису
Необходимые ингредиенты:
Основа тирамису:
50 гр желтков (2-3 желтка)
100 гр сахара
30 гр воды
ванильный стручок
Для десерта:
основа для тирамису
200 гр сливок
250 гр маскарпоне
около 20 шт печенья Савоярди
100 мл кофе
2 ст. л. ликера амаретто (по желанию)
какао для украшения


...и готовим
Основу для тирамису
В сотейник всыпать сахар, добавить воду и поставить на огонь. Сахарный сироп уварить до 118 градусов. Готовность сиропа можно проверить, капнув небольшое количество в чашку с холодной водой и попробовать скатать мягкий шарик. Ориентировочно сироп варится на сильном огне около 2,5 минут с момента закипания. Пока варится сироп, разрезать ваниль и извлечь семена. Взбить желтки с семенами ванили до бела. Готовый горячий сироп влить тонкой струйкой в желтки, при этом продолжать их взбивать. Сироп не должен попадать на насадки миксера. Взбивать до полного остывания крема, около 5 минут. Получится густая воздушная масса. Основа готова.

Отдельно взбить 200 гр сливок до устойчивых пиков. Маскарпоне тоже взбить. К остывшей основе тирамису осторожно добавить маскарпоне. Аккуратно перемешать лопаткой. Затем аккуратно добавить сливки и ещё раз перемешать. Не взбивать.

Сварить кофе, по желанию в кофе добавить ликёр.

Выложить десерт в форму
Каждую печеньку Савоярди окунаем быстро в кофе и кладём слоем на дно формы. Сверху выложить часть крема. Затем снова печенье и крем. Верхний слой крема посыпать какао. Убрать в холодильник минимум на 6 часов, а лучше на ночь.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Печать