Готовимся к Пасхе - здесь!

Весеннее меню - здесь!

Постные блюда - здесь!

Постные салаты - здесь!

Постная выпечка - здесь!

14.11.2017

Белый молочный хлеб на опаре

Белый хлеб с воздушным мякишем!
домашний хлеб
Необходимые ингредиенты:
Опара:
25 гр свежих дрожжей
150 гр муки
2,5 ст.л. сахара
130 мл молока
Тесто:
Вся опара
400 гр муки
1 яйцо
140 мл молока
30 гр сливочного масла
1,5 ч.л. соли








...и готовим
Опара
В тёплом молоке (не выше 40 градусов!) распустить дрожжи, добавить сахар, муку и перемешать. Накрыть чистым полотенцем и оставить в тёплом месте на 15-20 минут.

Тесто
В опару добавить тёплое молоко, яйцо комнатной температуры, соль, бОльшую часть муки и замесить тесто, добавить размягчённое сливочное масло и ещё раз вымесить. Я вымешиваю в комбайне, при необходимости добавляю муку. Муку сразу всю добавлять не нужно, тесто должно получится мягкое и нелипнующее к рукам.
После вымешивания тесту нужно подойти час-полтора в тёплом месте.

Формуем хлеб
Буханка выпекается в специально прямоугольной форме для хлеба, они бывают разных размеров, моя форма длина 30см, высота 8 см, ширина 12 см. Если форма меньшего размера, то пропорции теста нужно уменьшать.

Подошедшее тесто обмять, выложить на слегка смазанную растительным маслом поверхность и раскатать скалкой в пласт 25х30см, сверхуть рулетом и выложить рулет швом вниз в смазанную сливочным!!! маслом прямоугольную форму. Накрыть чистым полотенцем и поставить на расстойку на 30-60 минут, в зависимости от температуры в помещении.

Когда хлеб поднимется до краёв формы, то можно выпекать. Поставить хлеб в заранее разогретую до 180 градусов духовку на второй уровень снизу (нужно ориентироваться по
своей духовке) на 20-25 минут, далее когда верх подрумянится, вытряхнуть из формы на решётку и допечь хлеб на боку до зарумянивания около 5-10 минут.

Готовый хлеб полностью остудить на решётке.


Также этот хлеб можно испечь и в хлебопечке
Для этого заранее приготовить опару. В чашу хлебопечки выложить опару, влить молоко, положить яйцо, размягчённое сливочное масло, соль и муку и выставить необходимую программу с выпечкой хлеба.
Готовый хлеб выложить из чаши и также остудить на решётке.


*Можно использовать и сухие дрожжи, соотношение сухих к свежим дрожжам 1:3. Например, для этого хлеба сухих дрожжей понадобится около 8 грамм или 1,5 ч.л.
*Если дрожжи используются сухие, то они смешиваются с мукой!

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Печать