Постные блюда - здесь!

Постные салаты - здесь!

Постная выпечка - здесь!

24.02.2023

Чечевичные лепёшки

Необходимые ингредиенты:

200 гр чечевицы
250-300 гр пшеничной муки
25 гр свежих дрожжей
3 ст.л. растительного масла
1 средняя луковица
2 ч.л. сахара
1 ч.л. соли
оливковое масло для смазывания лепёшек
кунжут, семечки, мак*




...и готовим
Предварительно чечевицу нужно отварить. Время варки зависит от сорта чечевицы. 
Чечевицу в зависимости от сорта варят предварительно замочив на ночь, или же просто варят без предварительного замачивания.
С отваренной до готовности чечевицы слить лишнюю жидкость, дать немного остыть и пробить блендером.
Опара:
Дрожжи смешать с 1 ч.л. сахара и 1 ст.л. муки, добавить 3 ст.л. тёплой (не выше 40 градусов!) воды, хорошо перемешать до однородности и поставить в тёплое место для подъёма на 10-15 минут.
Добавить опару в чечевицу, также 1 ст.л. растительного масла, хорошо перемешать, накрыть чистым полотенцем и оставить для подъёма на 1-2 часа.
Луковицу почистить и мелко порезать.
В сковороде разогреть оставшиеся 2 ст.л. растительного масла и обжарить лук до золотистого цвета.
В качестве добавки в лепёшки можно добавить дополнительно и бекон. В этом случае режем мелко бекон, и сначала обжариваем его на сковороде, а затем добавить лук, обжарить всё вместе до готовности.
Лук или лук с беконом остудить.
Когда чечевица увеличится в объёме в два раза добавить к ней обжаренный лук (или лук с беконом), соль, оставшийся сахар, перемешать.
В несколько приёмов добавить муку. Сначала перемешать ложкой, затем на столе. Тесто сначала будет липнуть к рукам, затем станет послушное и нежное.
Тесто не нужно забивать мукой, добавлять по мере необходимости. Вымешивать тесто около 10 минут.
Разделить тесто на 6-8 частей.
Противень застелить пергаментной бумагой, смазать растительным маслом бумагу для удобства. Прямо на бумаге руками размять и сформировать лепёшки.
На лепёшках при помощи ножа можно сделать надрезы. Смазать лепёшки оливковым маслом и посыпать любыми добавками, например, кунжутом, маком, любыми семечками, а также итальянскими или прованскими травами.
Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 20-30 минут, в зависимости от размеров лепёшки и особенностей духовки.
Проверять готовность лепёшек при помощи деревянной шпажки или зубочистки, при вынимании из лепёшки она должна оставаться сухой.
После выпечки, укутать лепёшки в чистое полотенце и дать им отдохнуть. Затем угощаться.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Печать