Готовимся к Пасхе - здесь!

Весеннее меню - здесь!

Постные блюда - здесь!

Постные салаты - здесь!

Постная выпечка - здесь!

05.12.2019

Заливное из курицы с овощами

заливное из курицы с овощами
Необходимые ингредиенты:
Для бульона:
1/2 курицы*
1 морковь
1 луковица
3 шт чёрного перца горошком
2 шт лаврового листа
соль по вкусу
А также:
желатин быстрорастворимый**
1 шт болгарского перца
рубленная зелень




...и готовим

*Курицу можно использовать и целую, но увеличить в два раза ингредиенты.

Лук и морковь почистить. Курицу промыть, залить водой и поставить варить. Когда курица закипит, снять пену. В бульон положить луковицу, лавровый лист, перец горошком и посолить, довести до кипения, затем убавить огонь и варить на самом медленном огне около двух часов. За полчаса до готовности положить к курице морковь.

Курицу остудить, отделить от костей и разобрать мясо на кусочки. Перец предварительно запечь в духовке около 15 минут. Очистить перец от кожицы и порезать кубиками. Морковь также порезать кубиками. Бульон процедить.

**Количество желатина необходимо брать из расчёта объёма бульона. 

Замочить желатин в небольшом количестве воды (или бульона), подогреть до полного растворения желатина и добавить в остывший бульон.
В форму или тарелку для заливного выложить курицу, овощи, зелень, слегка перемешать и залить бульоном. Поставить в холодильник до полного застывания.

***Овощи можно использовать любые: зелёный горошек, кукурузу, оливки и т.д. Также можно добавлять в заливное и отварные яйца куриные или перепелиные, порезав их кружочками.

****Заливное можно делать и слоёное: выкладывая слой, залить его бульоном, поставить в холодильник на 15-20 минут застыть и укладывать и заливать следующий слой. Например, слой курицы залить, дать застыть, выложить горошек, дать застыть и т. д.

*****Если необходимо заливное перевернуть из формы на тарелку, то форму с заливным опустить в горячую воду на пол-минуты и перевернуть на тарелку. Главное не передержать в горячей воде, иначе заливное начнёт таять. Украсить по желанию.


Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Печать